D2-J2:Agouwa seul au Nord, Kotoko et ifodjè au sud mènent la danse –Résultats et classements

    0
    125

    Le championnat national de football de deuxième division était à son deuxième chapitre le weekend passé avec des résultats plus ou moins satisfaisants pour tous les états-majors engagés.

    Dans la zone Nord, seul le club Agouwa de Koussoumtou s’échappe du peloton de tête après sa deuxième victoire consécutive face à Kakadl de Doufelgou 1 but à 0. L’As Binah occupe la deuxième position grâce à sa victoire sur Odalou 1 but à 0. Pour sa deuxième sortie, Unisport de Kouloundè se rattrape avec une victoire devant TAC sur un score de 2 buts à 1. Enfin, Foukpa épingle Doumbé de Mango 1-0.

    Dans la zone Sud, la deuxième journée est beaucoup plus prolifique à des équipes qui reçoivent à domicile avec 4 victoires sur 5 matchs disputés.

    Déjà le samedi, Ifodjè d’Atakpamé a effectué un hold-up parfait à Lomé devant Entente ll 1-2. Le dimanche, les Bleus de la capitale se réveillent après leur faux pas de la première journée. Les poulains du coach Ouadja Lantame s’imposent devant Asfosa de Lomé 2 buts à 1. Agaza de Lomé pour son retour dans son fief à Gbossimé redonne le sourire à ses supporters avec une victoire devant Espoir de Zio 1 but à 0. À Tabligbo, les protégés du président Ali Adamou d’Arabia Fc se redonnent confiance en venant à bout du club Okiti Fc de Badou sur un score d’1 but à 0. À Lavié, les Porcs -épics de la localité s’offrent une deuxième victoire d’affilée face aux miniers de la SNPT 1 but à 0.

    Voici tous les résultats et les classements dans les deux zones :

    Résultats Zone Nord

    Unisport 2-1 Tac

    As binah 1-0 Odalou

    Agouwa 1-0 Kakadl foukpa 1-0 Doumbé

    Classement Zone Nord

    1-AGOUWA.           6pts+5

    2-AS BINAH.         4pts+1

    3-FOUKPA.             4pts+1

    4-ODALOU.             3pts+0

    5-UNISPORT.         3pts+0

    6-DOUMBÉ.           1pt+0

    7-KAKADL.             1pt-1

    8-TAC.                     0pt-5

     

    Résultats Zone Sud

    EntenteIl 1-2 Ifodjè

    Agaza 1-0 Espoir

    Arabia 1-0 Okiti

    Étoile F. 2-1 Asfosa

    Kotoko 1-0 SNPT

    Classement Zone Sud

    1IFODJÈ.           6pts+2

    2-KOTOKO.         6pts+2

    3-AGAZA.           4pts+1

    4-ESPOIR.         3pts+0

    5-ARABIA.         3pts+0

    6-OKITI.            3pts+0

    7-ETOILE F.       3pts+0

    8-SNPT.             1pt-1

    9-ASFOSA.         0pt-2

    10-ENTENTE2. 0pt-2

    LAISSER UN COMMENTAIRE

    S'il vous plaît entrez votre commentaire!
    S'il vous plaît entrez votre nom ici

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.