Togofoot, la vitrine du football togolais. - D2/J5 : Le réveil de Gbolhoesu des Lacs dans la zone sud, Odalou fc nouveau leader de la zone Nord. (Résultats et Classements).

Infos

D2/J5 : Le réveil de Gbolhoesu des Lacs dans la zone sud, Odalou fc nouveau leader de la zone Nord. (Résultats et Classements).

Évaluer cet élément
(0 Votes)

Le championnat national de deuxième division a bouclé hier dimanche 17 décembre 2017 sa 5ème journée dans les deux zones(Nord et Sud) avec des fortunes diverses pour tous clubs engagés.

La grande surprise de cette journée reste la première victoire du club Agouwa devant le leader Foukpa 2 buts à 0 et qui perd du coût la tête du classement au profit du club Odalou qui s'impose à Gérin-Kouka devant l'As Dankpen 0 but contre 1. Sara fc de Bafilo et Tigre Noir Cinkassé se neutralisent 2 buts partout tandis que l'As Binah est allé s'imposer à Niamtougou devant Kakadl 1 but contre 2. La rencontre TAC-Doumbé s'est aussi soldée par un score nul d'1 but partout.

La zone Sud a enregistré au cours de cette 5ème journée, 3 matchs nuls, 2 victoires avec au total 10 buts marqués.

 On note le réveil du club des Lacs Gbolhoesu qui pulvérise Asfosa de Lomé 4 buts à 1 et devient le dauphin à égalité de point avec le leader Entente2 qui a été tenu en échec à Atakpamé devant Ifodjè 1 but partout. Le club Arabia prend le meilleur sur les miniers de la SNPT 1 but à 0 tandis que l'Étoile Filante concède une fois de plus un match nul et vierge à Badou face à Okiti fc. Enfin, Hirondelles fc et Abou-Ossé font également un match nul d'1 but partout.

Tous les résultats et les classements provisoires à l'issu de cette 5ème journée :

Résultats zone Nord

Agouwa  2 # 0 Foukpa

As Dankpen 0 # 1 Odalou

Sara 2 # 2 Tigre Noir

TAC 1 # 1 Doumbé

Kakadl 1 # 2 As Binah

Classement Zone Nord

1-ODALOU         13pts+5

2-FOUKPA.         10pts+2

3-SARA.              08pts+1

4-BINAH.            08pts+0

5-KAKADL          07pts+0

5-DOUMBE         06pts+0

7-TAC                  05pts-1

AGOUWA.           04pts-2

8-DANKPEN       03pts-2

9-TIGRE N.         02pt-3

Résultats zone Sud

Arabia 1 # 0 SNPT

Okiti 0 # 0 Étoile Filante

Hirrondelle 1 # 1 Abou- Ossé

Ifodjè 1 # 1 Ententell

Gbolhoesu 4 # 1 Asfosa

Classement zone sud

1-ENTENTE II               9pts+5

2-GBOHLOESU            9pts+2

3-IFODJE                      8pts+4

4-OKITI                          8pts+2

5-ETOILE F.                   7pts+2

6-ARABIA                     7pts+1

7-SNPT                         5pts-1

8-HIRONDELLE           5pts-2

9-ASFOSA                    4pts-4

10-ABOU O.                 4pts-8